Как выбрать варочную поверхность

Существование человека трудно представить без бытовой техники. Такая техника, как стиральная машина, плита, СВЧ-печь, холодильник издавна стали синонимами комфорта и удобства в доме.

Но трудности комфорта при организации интерьера всё же остаются. Разумеется, одиноко стоящий холодильник либо плита в центре кухни не радуют глаза. Тем более они занимают довольно много места, ну и их дизайн, наверняка, не вписывается в общий дизайн этой комнаты.

Решение этих вопросов есть - покупка встраиваемой техники. На данный момент в магазинах предлагается неограниченное количество варочных поверхностей разных окрасок. Выбирайте - всё, на самом деле, зависит лишь от вашей выдумки. Отметим, огромным спросом пользуются поверхности из нержавейки. Этот металл довольно практичен и отлично встраивается в любой дизайн при разнообразном освещении.

Для установки варочной поверхности нужно присутствие в столешнице ниши под соответственный размер. Глубина обычно приблизительно 50 см. А ширина, зависит от модели, может быть 60, 70 либо 90 см.

Производители также предлагают специальные малогабаритные модули - «домино». Их глубина такая же, как у стандартных - 50 см, а ширина отличается наименьшими габаритами - 30 см. Они могут соединяться между собой при помощи особых железных рамок.

Чтоб не было вопросов, перед заказом варочной поверхности определите все нужные размеры, ведь различные компании предлагают модели различных типов с разными размерами.

Главные свойства варочной поверхности - это материал стола (стеклокерамика, нержавейка, эмалированная сталь) и число конфорок.

Если вы желаете газовую поверхность, то стоит обратить внимание на решетки, на них ставится посуда. Их разделяют на эмалированные и чугунные, цельные и составные. Составные различаются простотой обслуживания. Модели с металлическими решетками, хоть и стоят дороже, однако работают дольше. Форма разнообразна, но главное, чтоб она была комфортна для размещения посуды.

Электрическая варочная панель разделяется на два типа: стеклокерамическая и обыкновеннаяконфорками из чугуна). На данный момент уже практически не осталось панелей с металлическими конфорками, на рынке с очевидным преимуществом преобладает стеклокерамика. Она дорогостоящая, однако намного эстетичней и удобней.