Fraps - простой и качественный софт не только для геймеров

Реклама

Программа Fraps пригодится не только профессиональным геймерам, но и всем тем, кто настроен создавать оригинальные видео ролики, захватывая сюжеты прямо с экрана вашего монитора, а также делать скриншоты

Сравните качество записи геймплея во Fraps и Shadowplay
Фото: 
Сравните качество записи геймплея во Fraps и Shadowplay

Многие пользователи уверены в том, что программа Fraps – это исключительно геймерская утилита. Но на практике, функционал данного приложения намного обширнее и внушительнее. Можно смело утверждать, что она может пригодиться практически каждому в обыденной жизни. Основным преимуществом этого приложения является возможность элементарно делать качественный захват экрана в режиме реального времени. После элементарных настроек будет достаточно лишь запустить программу и щелкнуть по горячей клавише, установленной лично вами, и все – запись пошла. Подобным образом вы сможете записать для себя ключевые моменты компьютерной игры, общение с друзьями по скайпу, оригинальные сюжеты фильма и прочее.

Отличительные особенности программы Фрапс

Данная утилита рассчитана на пользователей, желающих самостоятельно производить уникальные видео коллекции и выкладывать их на разнообразных форумах, блогах и т.п. С ее помощью вы сможете создавать видео уроки и презентации, полезные для иных пользователей. Размер этого приложения всего 2,2 МБ. При этом оно отличается минимальным потреблением системных ресурсов.
Используя этот софт, вы сможете производить запись непосредственно с трея. Потоковое видео записывается достаточно просто, вне зависимости от его изначального формата. То же самое относится и к записываемым вами скриншотам. Они также могут быть любых форматов. Прежде, чем скачать себе данное приложение, обратите внимание на то, что на выходе вы получаете видео достаточно большого объема, поэтому необходимо будет следить и за наличием свободного места на жестком диске вашего компьютера, и за продолжительностью ролика. Также данная утилита имеет исключительно англоязычный интерфейс, но в сети можно легко найти русификатор к ней.

Основные настройки Фрапс

Работа с любой программой должна начинаться с изучения вкладок. Не стала исключением в этом и утилита Fraps. Данный процесс займет у вас несколько минут, ведь здесь всего четыре вкладки, каждая из которых представляет собой отдельный функциональный блок, отвечающий за выполнение определенных задач. И настройки будут отдельными для каждого из этих блоков. Пользователь сможет лично проставить галочки в соответствующих окошках, подстраивая работу программы под собственные потребности. Вы сможете вносить в них коррективы по мере необходимости.
Заходим в меню «Главное», где выбираем вид запуска приложения, а также сопутствующие настройки, которые станут основой работы всего приложения. Перейдя во вкладку «FPS» вам необходимо будет задать периодичность обновлений, комбинации горячих клавиш, индикаторы и прочее.
Особо тщательно следует отнестись к настройкам вкладки «Видео», ведь именно от их правильности будет зависеть итоговое качество записанного ролика. Изначально выбираем формат видео, а также устанавливаем желаемое количество кадров, которые будут записываться за одну секунду. Оптимальный показатель находится в пределах 30-60 кадров, что позволяет получить на выходе вполне качественный ролик без подвисания и размытости. Если хотите добавить запись внешнего звука, отметьте это в соответствующем окошке.
Последняя вкладка – «Скриншоты». Здесь вы сможете менять по собственному усмотрению форматы картинок, а также назначать горячие клавиши. Можете задать определенный интервал между снимками, и программа в автоматическом порядке будет делать копии экрана, сохраняя их в папку, указанную вами ранее.
Пройдя по этой ссылке http://fraps-downloader.ru/, вы сможете скачать последнюю версию Fraps совершенно бесплатно для себя. Сам установочный файл уже проверен антивирусом, поэтому вы можете не беспокоиться о безопасности собственного компьютера.