Экспаты в стране

Наша страна заняла 17-е место в рейтинге стран с оптимальными критериями жизни для экспатов (завлеченных из-за рубежа наемных профессионалов), обогнав Францию, Англию и прочие страны. Рейтинг составлен знатным банком HSBC и размещен на официальном веб-сайте организации.

 

1-ое место в рейтинге занимает Швейцария, сходу за ней следуют Сингапур, Китай и Германия. Наша страна, занимавшая в прошедшем году 20-ю строку, поднялась до 17-го. Двадцатку в этом перечне сейчас замыкает Бельгия. Франция находится на 23-м месте, Испания на 24-м, а Ирландия на 25-м. Нидерланды заняли 27-е место, Италия 31-е, а Англия 33-е место.

 

Составляя этот рейтинг, спецы компании учитывали несколько причин, включая размер зарплат иноземцев в стране, способности выращивать малышей, уровень трудности языка, эфирность интеграции в обществе. Были опрошены более 9 тысяч экспатов из 100. Понятно, что зарубежные спецы получают на 26-30% больше, чем их русские коллеги. Финансовое положение экспатов в РФ, как и в Китае, перегораживает такие характеристики, как сложность языка.

 

В деловой прессе замечается, что число экспатов в РФ в ближайшее время существенно уменьшилось, однако не по внутрироссийским происшествиям, а только из-за интернациональных процессов. 1-ая волна оттока случилась в кризис 2008-2009 гг., однако уже в 2010 года спрос на зарубежных топ-менеджеров восстановился на докризисном уровне. Более 60% опрошенных представителей разных фирм тогда сознались, что кризис не воздействовал на количество иноземцев в их кабинете, а 16% сказали, что их число даже возросло.