Зачем нужны токены

В современной бизнес среде существует необходимость в хранении данных в электронном виде. В свою очередь такие данные нуждаются в серьезной защите, поэтому были созданы такие устройства как, Token. Это приспособление небольшого размера, по форме подобное плоской флэшке, USB брелоку. К числу данных устройств относятся Rutoken, EToken и JaCarta. На них хранятся конфиденциальные сведения, включая неизвлекаемые ключи электронной подписи. Уникальность устройства связана с высокой безопасностью, удаленностью и превосходной защищенностью конфиденциальной информации, биометрических данных пользователя.

 

Token настраиваются на длительный 12 месяцев режим функционирования. Они хранят с высокой степенью защиты от взлома сертификаты электронных ключей с цифровыми подписями. Это электронный инструмент (ключ). Малые габариты позволяют переносить его с собой, держать в портмоне, кармане. Кроме того:

Имеют возможность подтвердить личность клиента.

Снабжаются паролями с функциями

  • Синхронного динамического стандарта.
  • Статического исполнения;
  • Формой асинхронного вида.
  • Token с вызовом ответом.
  • Разновидности устройств

Токены отличаются определенными функциями. Удобны Token беспроводного вида

Устройства не нуждаются в физическом подключении к компьютеру. Они связывают логической цепочкой информацию на расстоянии. Bluetooth Token работает на расстоянии 3 -10 м. В него встроен постоянный источник питания, требующий подзарядок. Способ накопления ёмкости USB порт, USB кабели, блоки питания обеспечивает 40 час работы.

Неизвлекаемые ключи электронной подписи производителями выпускаются исполнением:

«Актив» – Rutoken.

«Алладин Р.Д.» – eToken.

«Алладин Р.Д.» JaCarta.

Ключи различаются цветом корпуса: синие – EToken, черные – JaCarta, красные – Rutoken. Все снабжены функцией, встраиваемая радио метка.

Объёмы памяти информации

Rutoken – свыше 126 Кб.

EToken «Алладин Р.Д.» – 72 Кб.

JaCarta «Алладин Р.Д.» – 47 кб.

Недостаток JaCarta, eToken – нет дополнительной добавочной памяти. Преимущество над Rutoken полная поддержка, оснащение ПО.